« METAL DIVA降臨!FULL METAL FAMILY First Live!! | トップページ | Mai-Kuraki at さいたまスーパーアリーナ »

2006年10月25日 (水)

IRON MAIDEN at日本武道館

Ca320051_1 FMFの興奮も覚めやらぬ中、念願のメイデンを堪能してきましたよ~!!

メイデン初参戦ということで、ワクワクしながら会場である日本武道館へ。グッズ、中でもメイデンTシャツが欲しかったので、迷わず長蛇の列に並ぶことに。

僕にとってのライブ会場での楽しみは、専ら人間観察(笑)ベテランメタルバンド、メイデンのことだから、てっきり、30代、40代の方が多いのかと思っていたら、意外と20代、そこそこの若者が多くてビックリ。女子高生2人組みも居ましたからね・・・なかなか見る目があるなぁと関心してしまいました(笑)それでも多くはメイデンTシャツに革ジャン、長髪とメタルしてる方が目に止まりました。

さて本題ですが、まず感想を・・・本編もさることながら、アンコールでの「これでどうだ!!」と言わんばかりの怒涛のセットリストに全て持っていかれました!!

会場のボルテージは急上昇、それまで、「見守っていた」隣の方の嵐のようなヘドバン。そして僕もその渦の中へ(笑)

個人的には、「悪夢の最終兵器(絶滅2分前)」そして、「鋼鉄の処女」が聴けて大満足!!エネルギッシュなブルースも見れたし、エディも最高!!ヤニックは相変わらず踊ってました(笑) 大好きだー!!

  セットリスト

  01. Different World
 02. These Colours Don't Run
 03. Brighter Than a Thousand Suns
 04. Pilgrim
 05. Longest Day
 06. Out of the Shadows
 07. Reincarnation of Benjamin Breeg
 08. For the Greater Good of God
 09. Lord of Light
 10. Legacy
 11. Fear Of The Dark
 12. Iron Maiden
 <アンコール>

 01. 2 Minutes To Midnight
 02. The Evil That Men Do
 03. Hallowed Be Thy Name

|

« METAL DIVA降臨!FULL METAL FAMILY First Live!! | トップページ | Mai-Kuraki at さいたまスーパーアリーナ »

コメント

greenさん!
初メイデンを堪能出来て良かったですね~!
しかし新譜が終わってからはすごい盛り上がりでしたね~!嵐でした!怖いくらいに。
楽しかったですね!
帰りにロッド・スモールウッドを見かけて得した気分でした。
私自身は年齢的には高い方なので同世代の人が多くてかなり安心出来ちゃったりして(^^;

投稿: あっこ | 2006年10月26日 (木) 23時27分

僕の周りは30歳以上の方が多かったですが、やっぱり幅広い年齢層のファンがいることを実感することができました。

>>あっこさん
>>帰りにロッド・スモールウッドを見かけて…

本当ですか!!羨ましいです。僕は顔見ても多分分からなかったと思いますが、ぜひ見てみたかったです…

投稿: hisa | 2006年10月27日 (金) 09時37分

>あっこさん
ロッド・スモールウッドですか~!外国人の方はちらほら見かけましたが、いらっしゃってたんですねぇ。開演前はグッツ購入の列の中、終演後は人ごみの中に埋もれ、人間観察があまりできなかったですね(笑)

>hisaさん
僕のすぐ後ろで、「UP THE IRON!!」と叫びまくるおじさんが無償に気になりました(笑)

投稿: green | 2006年10月27日 (金) 23時55分

はじめまして、TTです。
あっこさんのところから来ました。

えっと、30代のファンのひとりです。
私も武道館公演行ってきましたが、やはり昔の曲に愛着があるせいか、「IRON MAIDEN」「2 MINUTES TO MIDNIGHT」ではヘドバンの嵐でした。さすがに2,3日身体が痛かったです。

投稿: TT | 2006年11月 4日 (土) 01時46分

>TTさん
はじめまして。
ブログ拝見させていただきました!レビューに感情がこもっており、読み応えがありました。改めて振り返ると、やはり新譜丸々というのはかなりの挑戦ですよね。
今後ともよろしくお願いします♪

投稿: green | 2006年11月 4日 (土) 22時32分

初めましてこんにちは☆楽しくブログを読ましてもらいました〜!
僕は大阪に参加しましたが、初メイデンも同じくでしたがTシャツもこの柄(D)にしました!エディが国旗持って走ってるやつとかなーり悩みましたけど日程が入ってなかったので。
会場に出てきた本物のエディはデカかったですねー!2度も姿を変えて出てくるとは思いませんでした(笑)

投稿: tenten | 2006年11月 7日 (火) 10時59分

>tentenさん
はじめまして。コメントありがとうございます!僕もエディ国旗バージョンと悩みましたが結局2枚買いました(笑)
エディの登場には、鳥肌がたちましたよ。やっぱりデカイ!と。戦車エディも凝ってましたし。
ブログ拝見させていただきました。tentenさんも初メイデンなんですね~。
今後ともよろしくお願いします!

投稿: green | 2006年11月 7日 (火) 22時43分

投稿: Merideth | 2007年3月13日 (火) 03時00分

投稿: Jeff | 2007年3月13日 (火) 03時00分


First time here on your site. I am delighted to find your wonderful website online. Please visit my homepage:
vicodin caverta nexium health insurance debt consolidation loans cheap car insurance hydrocodone affordable health insurance cash advance auto insurance mortgage meridia

投稿: Shirley | 2007年3月13日 (火) 03時00分

Thanks for the great site i really enjoyed it! Phentermine No Prescription [url=http://phentermine-no-prescription-quto.blogspot.com/]Phentermine No Prescription[/url] Phentermine Without Prescription [url=http://phentermine-without-prescription-loge.blogspot.com/]Phentermine Without Prescription[/url] Phentermine 37 5mg [url=http://phentermine-37-5mg-tihe.blogspot.com/]Phentermine 37 5mg[/url] Free Credit Report [url=http://free-credit-report-buwu.blogspot.com/]Free Credit Report[/url] Free Credit Score [url=http://free-credit-score-viwo.blogspot.com/]Free Credit Score[/url] Debt Consolidation [url=http://debt-consolidation-gewe.blogspot.com/]Debt Consolidation[/url] Free Slots [url=http://free-slots-quwu.blogspot.com/]Free Slots[/url] Bad Credit Loans [url=http://bad-credit-loans-sowo.blogspot.com/]Bad Credit Loans[/url] Bad Credit Personal Loans [url=http://bad-credit-personal-loans-xinu.blogspot.com/]Bad Credit Personal Loans[/url] Credit Cards For Bad Credit [url=http://credit-cards-for-bad-credit-huvo.blogspot.com/]Credit Cards For Bad Credit[/url] See you!

投稿: cameronf | 2007年3月14日 (水) 05時45分

Hello, very nice site! Please also visit my homepages: Personal Loans [url=http://personal-loans-wese.blogspot.com/]Personal Loans[/url] Student Loans [url=http://student-loans-buto.blogspot.com/]Student Loans[/url] Payday Loans [url=http://payday-loans-wutu.blogspot.com/]Payday Loans[/url] Free Ringtones [url=http://free-ringtones-quwu.blogspot.com/]Free Ringtones[/url] Free Mp3 Ringtones [url=http://free-mp3-ringtones-nexe.blogspot.com/]Free Mp3 Ringtones[/url] Motorola Ringtones [url=http://motorola-ringtones-loki.blogspot.com/]Motorola Ringtones[/url] Nokia Ringtones [url=http://nokia-ringtones-cuki.blogspot.com/]Nokia Ringtones[/url] Free Motorola Ringtones [url=http://free-motorola-ringtones-buju.blogspot.com/]Free Motorola Ringtones[/url] Free Nokia Ringtones [url=http://free-nokia-ringtones-lohi.blogspot.com/]Free Nokia Ringtones[/url] Samsung Ringtones [url=http://samsung-ringtones-suxi.blogspot.com/]Samsung Ringtones[/url] Good-bye!

投稿: coolguyc | 2007年3月14日 (水) 10時20分

Nice webpage, lovely, cool design. Free Sex [url=http://free-sex-puko.blogspot.com/]Free Sex[/url] Teen Sex [url=http://teen-sex-jewu.blogspot.com/]Teen Sex[/url] Sex Chat [url=http://sex-chat-poki.blogspot.com/]Sex Chat[/url] Sex Video [url=http://sex-video-cexu.blogspot.com/]Sex Video[/url] Anal Sex [url=http://anal-sex-foqe.blogspot.com/]Anal Sex[/url] Oral Sex [url=http://oral-sex-soqi.blogspot.com/]Oral Sex[/url] Free Sex Movie [url=http://free-sex-movie-nute.blogspot.com/]Free Sex Movie[/url] Live Sex [url=http://live-sex-defu.blogspot.com/]Live Sex[/url] Live Sex Cam [url=http://live-sex-cam-puqi.blogspot.com/]Live Sex Cam[/url] Hardcore Sex [url=http://hardcore-sex-tige.blogspot.com/]Hardcore Sex[/url] Best Regards

投稿: cameronk | 2007年3月14日 (水) 18時22分

Good site! Good resources here, I will bookmark! Phentermine No Prescription [url=http://phentermine-no-prescription-hise.blogspot.com/]Phentermine No Prescription[/url] Phentermine Without Prescription [url=http://phentermine-without-prescription-juke.blogspot.com/]Phentermine Without Prescription[/url] Phentermine 37.5mg [url=http://phentermine-37-5mg-sine.blogspot.com/]Phentermine 37.5mg[/url] Free Credit Report [url=http://free-credit-report-huki.blogspot.com/]Free Credit Report[/url] Free Credit Score [url=http://free-credit-score-rulu.blogspot.com/]Free Credit Score[/url] Debt Consolidation [url=http://debt-consolidation-cufi.blogspot.com/]Debt Consolidation[/url] Free Slots [url=http://free-slots-dego.blogspot.com/]Free Slots[/url] Bad Credit Loans [url=http://bad-credit-loans-nobe.blogspot.com/]Bad Credit Loans[/url] Bad Credit Personal Loans [url=http://bad-credit-personal-loans-tiju.blogspot.com/]Bad Credit Personal Loans[/url] Credit Cards For Bad Credit [url=http://credit-cards-for-bad-credit-cidu.blogspot.com/]Credit Cards For Bad Credit[/url] See you!

投稿: johng | 2007年3月14日 (水) 22時35分

You have a very nice site. Other interesting resources wav ringtones [url=http://hurl.to/3GW5DC]wav ringtones[/url] voice ringtones [url=http://hurl.to/7QV2DB1]voice ringtones[/url] free ringtone [url=http://hurl.to/9D7WQ7]free ringtone[/url] real tones [url=http://beermapping.com/maplinks/?JOSSC]real tones[/url] harry potter ringtones [url=http://beermapping.com/maplinks/?LXVTG]harry potter ringtones[/url] samsung ringtones [url=http://hurl.to/1GWK3I]samsung ringtones[/url] downloadable ringtones [url=http://beermapping.com/maplinks/?VMSLC]downloadable ringtones[/url] nextel ringtones [url=http://beermapping.com/maplinks/?MMHEJ]nextel ringtones[/url] madonna ringtones [url=http://hurl.to/2AJ87XC62]madonna ringtones[/url] wav ringtones [url=http://beermapping.com/maplinks/?VTEAQ]wav ringtones[/url] goodbye

投稿: Jennifer | 2007年3月15日 (木) 02時37分

投稿: Gregory | 2007年3月15日 (木) 06時09分

Great site. Keep doing. Sprint Ringtones [url=http://sprint-ringtones-qile.blogspot.com/]Sprint Ringtones[/url] Download Free Ringtones [url=http://download-free-ringtones-nuvo.blogspot.com/]Download Free Ringtones[/url] Free Porn [url=http://free-porn-vofu.blogspot.com/]Free Porn[/url] Porn Star [url=http://porn-star-fotu.blogspot.com/]Porn Star[/url] Free Porn Video [url=http://free-porn-video-gozu.blogspot.com/]Free Porn Video[/url] Live Porn [url=http://live-porn-nuje.blogspot.com/]Live Porn[/url] Free Porn Movie [url=http://free-porn-movie-xece.blogspot.com/]Free Porn Movie[/url] Gay Porn [url=http://gay-porn-zihi.blogspot.com/]Gay Porn[/url] Teen Porn [url=http://teen-porn-coko.blogspot.com/]Teen Porn[/url] Lesbian Porn [url=http://lesbian-porn-soru.blogspot.com/]Lesbian Porn[/url] goodbye

投稿: markzsj | 2007年3月15日 (木) 07時13分

Great site. I will bookmark for my sons to view as well!!! Free Sex [url=http://free-sex-tetu.blogspot.com/]Free Sex[/url] Teen Sex [url=http://teen-sex-kexu.blogspot.com/]Teen Sex[/url] Sex Chat [url=http://sex-chat-wifu.blogspot.com/]Sex Chat[/url] Sex Video [url=http://sex-video-robi.blogspot.com/]Sex Video[/url] Anal Sex [url=http://anal-sex-bose.blogspot.com/]Anal Sex[/url] Oral Sex [url=http://oral-sex-fone.blogspot.com/]Oral Sex[/url] Free Sex Movie [url=http://free-sex-movie-liti.blogspot.com/]Free Sex Movie[/url] Live Sex [url=http://live-sex-nive.blogspot.com/]Live Sex[/url] Live Sex Cam [url=http://live-sex-cam-gujo.blogspot.com/]Live Sex Cam[/url] Hardcore Sex [url=http://hardcore-sex-pude.blogspot.com/]Hardcore Sex[/url] goodbye

投稿: stevew | 2007年3月15日 (木) 11時20分

Excellent site, added to favorites! Phentermine No Prescription [url=http://phentermine-no-prescription-loqo.blogspot.com/]Phentermine No Prescription[/url] Phentermine Without Prescription [url=http://phentermine-without-prescription-gute.blogspot.com/]Phentermine Without Prescription[/url] Phentermine 37 5mg [url=http://phentermine-37-5mg-kudo.blogspot.com/]Phentermine 37 5mg[/url] Free Credit Report [url=http://free-credit-report-qefu.blogspot.com/]Free Credit Report[/url] Free Credit Score [url=http://free-credit-score-sixu.blogspot.com/]Free Credit Score[/url] Debt Consolidation [url=http://debt-consolidation-xuko.blogspot.com/]Debt Consolidation[/url] Free Slots [url=http://free-slots-kuje.blogspot.com/]Free Slots[/url] Bad Credit Loans [url=http://bad-credit-loans-huve.blogspot.com/]Bad Credit Loans[/url] Bad Credit Personal Loans [url=http://bad-credit-personal-loans-vile.blogspot.com/]Bad Credit Personal Loans[/url] Credit Cards For Bad Credit [url=http://credit-cards-for-bad-credit-deju.blogspot.com/]Credit Cards For Bad Credit[/url] Thanks, bye!

投稿: Paulp | 2007年3月16日 (金) 04時05分

Perfect site, i like it! Sprint Ringtones [url=http://sprint-ringtones-guvi.blogspot.com/]Sprint Ringtones[/url] Download Free Ringtones [url=http://download-free-ringtones-lipu.blogspot.com/]Download Free Ringtones[/url] Free Porn [url=http://free-porn-giso.blogspot.com/]Free Porn[/url] Porn Star [url=http://porn-star-tuji.blogspot.com/]Porn Star[/url] Free Porn Video [url=http://free-porn-video-quci.blogspot.com/]Free Porn Video[/url] Live Porn [url=http://live-porn-xehe.blogspot.com/]Live Porn[/url] Free Porn Movie [url=http://free-porn-movie-besi.blogspot.com/]Free Porn Movie[/url] Gay Porn [url=http://gay-porn-reho.blogspot.com/]Gay Porn[/url] Teen Porn [url=http://teen-porn-xice.blogspot.com/]Teen Porn[/url] Lesbian Porn [url=http://lesbian-porn-zeso.blogspot.com/]Lesbian Porn[/url] Good-bye!

投稿: Elizabethu | 2007年3月16日 (金) 12時11分

投稿: Chris | 2007年3月19日 (月) 14時37分


One of the best locations I've come across lately!!! Definately a permanent bookmark! Would you please also visit my homepage?
fast cash refinance buy viagra debt counseling blackjack levitra debt management fioricet casinos insurance quotes debt settlement online casino debt management generic viagra fioricet gambling

投稿: Allen | 2007年3月21日 (水) 00時48分

I'm glad I found your site! It's nice!

投稿: Johnie | 2007年3月22日 (木) 07時15分

投稿: docaets | 2007年3月22日 (木) 10時52分

投稿: Michele | 2007年3月22日 (木) 18時47分

投稿: arthurny | 2007年3月22日 (木) 23時52分

投稿: Elizabethz | 2007年3月23日 (金) 10時14分

投稿: Michela | 2007年3月25日 (日) 18時05分

Perfect! Try this sites: Free Ringtones good luck

投稿: Jennifer | 2007年3月25日 (日) 23時36分

投稿: mattfa | 2007年3月26日 (月) 15時30分

投稿: analtjk | 2007年5月 5日 (土) 20時37分

投稿: ebaltp | 2007年6月28日 (木) 05時51分

http://www.quizilla.com/users/ringtone-927/journal/572557/ [url=http://www.quizilla.com/users/ringtone-927/journal/572557/]free ringtones[/url] free cingular cell phone ringtones [url=http://www.quizilla.com/users/ringtone-135/journal/572501/]free nextel ringtones[/url] free nextel ringtones http://www.quizilla.com/users/ringtone-135/journal/572501/ casinos en linea [url=http://www.getaportal.com/portals/poker-926/casino_1.html]casinos en linea[/url] http://www.getaportal.com/portals/poker-926/casino_1.html [url=http://www.getaportal.com/portals/poker-926/ganar_premio_1.html]ganar premio web[/url] http://www.getaportal.com/portals/poker-926/ganar_premio_1.html ganar premios linea [url=http://www.quizilla.com/users/ringtone-869/journal/572398/]cingular ringtone[/url] http://www.quizilla.com/users/ringtone-869/journal/572398/ free ringtone

投稿: internet blackjack | 2007年7月12日 (木) 01時50分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/37918/3954765

この記事へのトラックバック一覧です: IRON MAIDEN at日本武道館:

» 06/10/25 IRON MAIDEN 武道館公演 [OCTAVARIUMの世界]
行ってきました、IRON MAIDEN Live At 武道館 !!! 耳鳴りも収まり、気持ちの良い朝を迎えました。 さてさて、昨日のレポです。 学校は午前中だけだったので、なんと3時半過ぎには会場に到着してしまいました。初めてのメイデンであり、初めての武道館。見るだけで....... [続きを読む]

受信: 2006年10月27日 (金) 09時25分

» IRON MAIDEN @大阪城ホール10/30 [♪♪ MUSIC LIFE ♪♪]
行ってきましたー、大阪城ホール!俺にとって初のメイデンのライブでした! 初といえば大阪城ホールという広めの会場でライブを観るのも初めてになります! きっと照明も、セットも、、、仕掛け(エディ)も!凝ってるんだろうなぁとそういうとこも楽しみにしてました! でも今回のツアーといえばなんといっても新譜の完全再現で、アルバムの曲順通りの演奏+定番曲といった流れになっています。 過去に縋らないその姿勢がカッ�... [続きを読む]

受信: 2006年11月 7日 (火) 23時27分

» Xenical. [Xenical.]
Xenical. [続きを読む]

受信: 2007年3月18日 (日) 12時49分

» Tramadol. [Tramadol.]
Tramadol. [続きを読む]

受信: 2007年3月18日 (日) 23時38分

» Vicodin. [Vicodin.]
Vicodin. [続きを読む]

受信: 2007年3月19日 (月) 02時36分

» Adipex. [Adipex.]
Adipex. [続きを読む]

受信: 2007年3月20日 (火) 01時49分

» Protonix. [Protonix.]
Protonix. [続きを読む]

受信: 2007年3月23日 (金) 10時45分

» Crestor. [Crestor.]
Crestor. [続きを読む]

受信: 2007年3月23日 (金) 13時41分

» Ambien. [Ambien.]
Ambien. [続きを読む]

受信: 2007年3月23日 (金) 22時23分

» Viagra. [Viagra.]
Viagra. [続きを読む]

受信: 2007年3月24日 (土) 01時15分

» Bontril. [Bontril.]
Bontril. [続きを読む]

受信: 2007年3月24日 (土) 04時05分

» Protonix. [Protonix.]
Protonix. [続きを読む]

受信: 2007年3月24日 (土) 21時40分

» Viagra. [Viagra.]
Viagra. [続きを読む]

受信: 2007年3月25日 (日) 03時27分

» Lortab. [Lortab addiction.]
Lortab prescription online. Lortab prescribing information. Buy lortab. What drug schedule is lortab. Lortab. Lortab dosage. Lortab for sale. [続きを読む]

受信: 2007年3月25日 (日) 05時29分

» Shipping xanax from mexico. [What is the typical dose for xanax.]
Xanax without prescription. [続きを読む]

受信: 2007年3月25日 (日) 11時23分

» Nexium. [Nexium.]
Nexium. [続きを読む]

受信: 2007年3月25日 (日) 19時07分

» Generic zocor in the usa. [Generic zocor.]
When will generic zocor be available. Generic zocor. Generic zocor availability bimart. [続きを読む]

受信: 2007年3月25日 (日) 20時02分

» Cheap phentermine. [Cheap phentermine.]
Cheap phentermine. Buy phentermine cheap. Cheap phentermine free shipping. Cheap cod phentermine. Buy cheap phentermine. Cheap online phentermine. [続きを読む]

受信: 2007年3月26日 (月) 14時08分

» Oxycontin. [Oxycontin addiction symptoms.]
Oxycontin. Hartford oxycontin lawyers. Oxycontin no prescription. Oxycontin side effects. [続きを読む]

受信: 2007年3月26日 (月) 19時55分

» Legit websites to buy oxycontin with no rx. [Buy oxycontin without a prescription.]
Oxycontin buy no prescription. Buy drugs without a prescription oxycontin. Buy oxycontin without a prescription. Buy oxycontin. Buy oxycontin with out a prescription. Buy oxycontin online. Buy oxycontin without prescription. Buy oxycontin oxycodone no ... [続きを読む]

受信: 2007年3月27日 (火) 04時58分

» Percocet. [54 543 percocet.]
Buy percocet online for cheap. Does like look percocet. Buy percocet online. Percocet side effects dosage. [続きを読む]

受信: 2007年3月27日 (火) 11時03分

» Snorting percocet. [Buy percocet.]
Buy percocet online no prescription. Percocet mexico. Percocet. Buy percocet without prescription. Percocet for sale. Duration of percocet withdrawal. Percocet and pregnancy. [続きを読む]

受信: 2007年3月27日 (火) 14時04分

« METAL DIVA降臨!FULL METAL FAMILY First Live!! | トップページ | Mai-Kuraki at さいたまスーパーアリーナ »